Kunsthandwerker & Designer in ganz Ostsachsen öffnen ihre Werkstätten!                           Hintergrundinformationen Europäische Tage des Kunsthandwerks

Die Initiative zu den Europäischen Tagen des Kunsthandwerks ging im Jahr 2002 vom Französischen Ministerium für Handwerk aus. „Europäisch“ heißt es, da zeitgleich und jährlich am ersten Aprilwochenende die Europäischen Tage des Kunsthandwerks in mittlerweile 19 europäischen Ländern stattfinden. >> Übersicht der beteiligten europäischen Partner.

                                                                 *  *  *  *  *

Seit 2014 öffnen auch Kunsthandwerker in Ostsachsen am ersten Aprilwochenende ihre Werkstätten und Ateliers für die Öffentlichkeit.

Auch 2017 präsentieren wieder zahlreiche Kunsthandwerker vom 31. März bis 2. April 2017 ihre ausgefallenen Ideen, hochwertigen Objekte und experimentellen Arbeiten. Besucher haben die Gelegenheit, kostenfreie Entdeckungstouren durch die Werkstätten der Kunsthandwerker zu unternehmen, an Workshops teilzunehmen, Vorträgen zu zuhören, Ausstellungen zu besichtigen und die unverwechselbare Handschrift des sächsischen Kunsthandwerks zu erleben.

Eine Übersicht der teilnehmenden Kunsthandwerker sowie deren genaue Öffnungszeiten und Aktionen finden Sie auf dieser Seite. Hier können Sie sich auch im Vorfeld Ihre persönliche Entdeckungstour zusammenstellen.

Teilnahmeinformationen

Sie sind als Kunsthandwerker/-in oder Designer/-in im gestalterischen Bereich zu Hause? Ihnen liegt etwas daran, dass Ansehen des Kunsthandwerks zu steigern? Sie möchten Ihre Arbeit und Ihre Produkte einem interessierten Publikum vorstellen?

Dann nehmen Sie kostenlos an den nunmehr 4. Europäischen Tagen des Kunsthandwerks vom 31. März bis 2. April 2017 in Ostsachsen teil und entwickeln Sie Ihre kreativen Angebote. Ziel ist es, das Interesse der Öffentlichkeit an dem vielseitigen Wirtschaftsbereich Kunsthandwerk und Design zu stärken.

Mit dem Anmeldeformular können Sie Ihr ganz persönliches Programm veröffentlichen. Dafür gibt es zahlreiche Ideen:

  • Entdeckungstouren durch Werkstätten, Museen und Kreativschmieden
  • Tag der offenen Tür
  • Präsentationen Ihres Tätigkeitsbereichs
  • Mitmach-Angebote für Kinder oder Erwachsene
  • Modenschau
  • Ausstellung

Dieses Programm mit Ihrer Werkstattadresse wird Interessierten in einer Verlinkung zum digitalen Stadtplan (OSM Mapnik) zugänglich sein, so dass sich Besucher an diesem ersten April-Wochenende ihre eigene Tour durch die Kreativszene zusammenstellen können.

Die Teilnahme ist kostenlos.

Weitere Informationen finden Sie im Bereich Teilnahmebedingungen und FAQ.

 

Rückfragen:

Christine Zeidler
christine.zeidler [at] hwk-dresden.de
Tel.: +49(0)351 4640 949

Auftaktveranstaltung "Verbindungen schmieden" / 30.03.17 / Dresden / Eintritt frei

Um einen gebührenden Auftakt für das Veranstaltungswochenende zu schaffen, laden wir Sie zur Auftaktveranstatlung der Europäischen Tage des Kunsthandwerks am Donnerstag, den 30. März 2017, ab 19:00 Uhr in die scheune (Alaunstraße 36 – 40, 01099 Dresden) ein.

Ein Rahmenprogramm, so vielfältig wie das Kunsthandwerk und unter dem Motto der Kunsthandwerkstage 2017 „Verbindungen schmieden“, erwartet Sie. Eine Modenschau und Live Musik lädt Sie zum Staunen und eine Podiumsdiskussion zum Austausch ein.

Folgendes Programm haben wir für Sie geplant:

19:00 Uhr Musikalisches Entrée

19:05 Uhr Begrüßung Dr. Andreas Brzezinski, Hauptgeschäftsführer Handwerkskammer Dresden

19:15 Uhr Modenschau „Zeig Massenware, was Klasse ist.“

19:25 Uhr Podiumsdiskussion zum Jahresmotto 2017„Verbindungen schmieden“

Marcus Stahl, Orgelbauer // Wolfram Ehnert, Gestaltetes Metall GmbH

Manfred Wiemer, Amtsleiter, Landeshauptstadt Dresden, Amt für Kultur und Denkmalschutz

Dr. Andreas Brzezinski, Hauptgeschäftsführer, Handwerkskammer Dresden

20:00 Uhr Modenschau „Zeig Massenware, was Klasse ist.“

20:15 Uhr Get together

Moderiert wird das Rahmenprogramm von Frau Bettina Klemm, freie Journalistin, ehemals Lokalredaktion Sächsische Zeitung Dresden.

Es wird um vorherige Anmeldung bis zum 28. März 2017 per Telefon: 0351 4640-949 oder E-Mail: christine.zeidler [at] hwk-dresden.de gebeten. Eintritt Frei!

Jetzt noch anmelden!

Anmeldeschluss:

28. März 2017

 

» hier anmelden!

Teilnehmer 2017

Filter

Derzeit haben sich 79 Teilnehmer angemeldet

Die Teilnehmer

"Die Lade", Manufaktur für Textiles
Hauptstraße 62
01904 Neukirch

035951-18135

» Website

Freitag:
09:00 bis 16:00
Samstag:
09:00 bis 16:00
Sonntag:
09:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
ANDERS UND ANDERS, EXX DRESDEN
Böhmische Straße 18, Ecke Rothenburger
01099 Dresden

0351-8033852

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Atelier für Porzellan-Keramik-Design
Steglichstr. 23
01324 Dresden

0351-2689311

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Atelier für Porzellanhandmalerei
Uferweg 22 in OT WIESA
09488 Thermalbad Wiesenbad

03733-555855

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Atelier Krowiorsch
Hauptstraße 40
OT Eibau
02739 Kottmar

0173-2943235

» Website

Freitag:
08:00 bis 14:00
Samstag:
08:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Atelier Nyxara
Hechtstraße 8
01097 Dresden

0157-71890555

» Website

Sonntag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Atelier und Boutique "Silhouette"
Görlitzerstr. 25
01099 Dresden

0351-6538850

» Website

Freitag:
10:00 bis 19:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Am Lagerplatz 8
01099 Dresden

0351-8087-50

» Website

Freitag:
07:30 bis 17:00
Samstag:
07:30 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Blaudruckerei Folprecht
Hohensteinstrasse 82
01640 Coswig

03523-72993

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Buchbinderei Ludwig Nowak
Eisenacher Str. 5
Nebengebäude
01309 Dresden

» Website

Freitag:
10:00 bis 16:00
Samstag:
10:00 bis 15:30
auf meine Merkliste 
dein atelier
Weißenberger Str. 7
02894 Reichenbach / OL

035828-299475

Freitag:
14:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Deko-Keramik-Rötzschke
Pirnaer Straße 18a
OT Dorf Wehlen
01829 Stadt Wehlen

035024-79881

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Thomas Schwarz Der Holzkünstler
Spremberger Str. 45
02959 Schleife

» Website

Samstag:
10:00 bis 17:00
Sonntag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Deutsches Stuhlbaumuseum Rabenau/Sa. e.V.
Lindenstraße 2
01734 Rabenau

0351-6413611

» Website

Freitag:
10:00 bis 14:00
Samstag:
13:00 bis 17:00
Sonntag:
13:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Dilians
Jauernicker Str. 3
02826 Görlitz

03581-7592989

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
e.elle
Heringstrasse 3
02625 Bautzen

03591-2729373

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Firma "oshun"
Bischofswerder. 88
am Prießnitzgrund
01099 Dresden

0351-8210918

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
14:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Gestaltetes Metall
Quohrener Str. 17
01324 Dresden

0351-2698917

» Website

auf meine Merkliste 
Glas Gravur Kotte
Burgstraße 12
01662 Meißen

03521-454438

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 16:00
Sonntag:
13:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Glaskunst Henriette Preuß
Scharfenberger Str. 46
01665 Naustadt

0163-4812169

» Website

Sonntag:
14:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Glasträumerei
Anton-Günther-Berg 4
09376 Oelsnitz/Erzg. OT Neuwürschnitz

037296-935088

» Website

Samstag:
10:00 bis 17:00
Sonntag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Glaswerkstatt Hartzsch und Atelier Glaskunst
Hohe Straße 12
01587 Riesa

03525 733926

» Website

Samstag:
10:00 bis 17:00
Sonntag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Goldschmied & Juwelier Salomo
Königsbrücker Straße 54
01099 Dresden

0351-8020466

» Website

Freitag:
09:00 bis 18:30
Samstag:
10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Goldschmiede C. Schelle // CHELLERI
Hauptstr. 3
Am Markt
01454 Radeberg

03528-443480

» Website

Freitag:
09:00 bis 18:00
Samstag:
13:00 bis 19:00
auf meine Merkliste 
gotthardglas-Galerie
Clara-Zetkin-Straße11
02953 Bad Muskau

035771-68817

» Website

Freitag:
10:30 bis 18:00
Samstag:
10:30 bis 18:00
Sonntag:
10:30 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Gravuren & Skulpturen
Döbelner Str. 37
01129 Dresden

0176-24063648

» Website

Freitag:
10:00 bis 14:00
Sonntag:
14:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Hattebier Tischlerei
Spitzhausstr. 74
Halle 4
01139 Dresden

0173-3582689

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Holz- und Möbelrestaurierung
August-Bebel-Str. 31
02785 Olbersdorf

0151-68 430 530

» Website

Freitag:
09:00 bis 18:00
Samstag:
09:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Holzbildhauermeister Thomas Fauck
Großröhrsdorfer Str. 27
01900 Kleinröhrsdorf

035952-32855

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 12:00
auf meine Merkliste 
Hutmacherin Elise Schneider-Marfels
Louisenstraße 11
Eingang links
01099 Dresden

0173-4103807

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Intarsienarbeiten K. Schulze
Putjatinstraße 11
01257 Dresden

0351-2013049

Freitag:
11:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Keramik Raum
Am Kohlenplatz 16
Leipziger Str. 222
01139 Dresden

0351-32013610

» Website

Freitag:
11:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 19:00
Sonntag:
12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Keramikmalstudio
Straße des Friedens 7
02943 Weißwasser

03576-2173747

Freitag:
13:30 bis 19:00
Samstag:
13:30 bis 18:00
Sonntag:
12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
KERAMIKSTUDIO ANNE WERNER©
Riesaer Straße 7
01665 Nieschütz

0172-9721415

» Website

auf meine Merkliste 
Klassische Uhren Jost
Bautzner Straße 58
01099 Dresden - Neustadt

01099-0351/8043845

Freitag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Klavierhaus Trobisch
Neugasse 30
01662 Meißen

03521-403109

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
09:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Kreativwerkstatt
Gerberplatz 9
01744 Dippoldiswalde

» Website

Freitag:
14:00 bis 18:00
Samstag:
14:00 bis 18:00
Sonntag:
13:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Lampenschirmwerkstatt
Bautzener Str. 11
01917 Kamenz

0170-9090375

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 14:00
Sonntag:
10:00 bis 14:00
auf meine Merkliste 
Lasermanufaktur-M
Waldweg 4
02959 Trebendorf

035773-73331

» Website

Samstag:
14:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Marcus Stahl Orgelbauer
Königsbrücker Landstraße 131
bei "Die feine Möbeltischlerei", Thomas Danko
01109 Dresden

0351-20856692

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Maßschneiderei
Louisenstr.11
Gewerberaum links
01099 Dresden

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Messe WIR
Am Bushof 5
01917 Kamenz

03591-5251-61210

» Website

Freitag:
13:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Messermanufactur Pirna
Braustraße 12
Schleiferei Zenker
01796 Pirna

03501-790631

» Website

Freitag:
10:00 bis 17:00
Samstag:
10:00 bis 15:00
auf meine Merkliste 
Metall Gestaltung und Restaurierung
Friedrichstraße 31
01067 Dresden

0351-48428610

» Website

Samstag:
11:00 bis 19:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Meyer Holzhandwerk
Bärensteiner Straße 24
09456 Annaberg Buchholz

01575-2440614

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Modeatelier Elena
Westendstraße 3
01187 Dresden

0351-339 48 495

» Website

Freitag:
10:00 bis 16:00
Samstag:
10:00 bis 13:00
auf meine Merkliste 
Mosaikosmos
Görlitzer Str./ 37
01099 Dresden

0351-87434032

» Website

Samstag:
14:00 bis 19:00
Sonntag:
10:00 bis 19:00
auf meine Merkliste 
Musikhaus F.G. Löbner
Kesselstraße 16
02625 Bautzen

03591-41106

» Website

Freitag:
09:00 bis 19:00
Samstag:
10:00 bis 13:00
auf meine Merkliste 
Nadel-Design
Am Bushof 5 (Aussteller Sonderschau "Kunsthandwerk" Messe WIR)
01917 Kamenz

035205-700022

» Website

Freitag:
13:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Porzellanhandmalerei Klinger
Peterstraße 4
02826 Görlitz

03581-403107

Freitag:
11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Porzellansammlung
Zwinger, Sophienstraße
01067 Dresden

0351-49146612

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Porzellanstudio
Wasserschloßweg 6
09123 Chemnitz

0371-2838230

» Website

Freitag:
11:00 bis 17:00
Samstag:
11:00 bis 17:00
Sonntag:
11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Radeberger Wichtel
Friedensstraße 20
OT Liegau-Augustusbad
01454 Radeberg

03528-440898

» Website

Freitag:
15:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
RATAGS Kunsthandwerk Gitta Heider
Hauptstraße 120
01833 Stolpen OT Langenwolmsdorf

035973-62490

» Website

Freitag:
10:00 bis 17:00
Samstag:
10:00 bis 17:00
Sonntag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Polster-Frenzel Raumausstattung
Ziegenbalgplatz 1
01896 Pulsnitz

035955-72364

» Website

Freitag:
08:00 bis 18:00
Samstag:
09:00 bis 12:00
auf meine Merkliste 
Reklamewerkstatt Riedel
Böhmische Straße 25
02763 Zittau

02763

» Website

Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
12:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Restaurierungsatelier 6 Mosaikkunst
Altenberger Straße 34b
OT Schmiedeberg im Bahnhof
01744 Dippoldiswalde

035052-20957

» Website

Freitag:
10:00 bis 17:00
Samstag:
09:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Rother Textildesign
Glacisstraße 36
01099 Dresden

0351-496 48 99

» Website

Samstag:
11:00 bis 15:00
auf meine Merkliste 
Sächsische Handwerkskunst
Hauptstraße 55a
01920 Steina

035955-43223

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 12:00
auf meine Merkliste 
Schauwerkstatt Korbmacherei
Bautzener Landstraße 1
Ortsteil Milkel
02627 Radibor

035934-6365

» Website

Freitag:
15:00 bis 18:00
Samstag:
09:00 bis 15:00
Sonntag:
09:00 bis 12:00
auf meine Merkliste 
Schmiede Perschnick
Schuchstraße 6
01445 Radebeul

0351-8386333

Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
"schneckenpferd" die Bildermanufaktur
Altweixdorf 24
01108 Dresden

0351-21920824

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
11:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Scholz Metallbau
Am Bushof 5 (Aussteller Sonderschau "Kunsthandwerk" Messe WIR)
01917 Kamenz

035725-70442

» Website

Freitag:
13:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Schrotholzscheune Pattoka
Am Bushof 5 (Aussteller Sonderschau "Kunsthandwerk" Messe WIR)
01917 Kamenz

03571-426808

» Website

Freitag:
13:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Silberschmiede Heck
Wasserschlossweg 6
Wasserschloss Klaffenbach
09123 CHEMNITZ

0371-2605949

» Website

Freitag:
11:00 bis 18:00
Samstag:
11:00 bis 18:00
Sonntag:
11:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Kreative Reklame von Sizzo Design
Paradiesstraße 8
Offener Garten im Paradies der Unendlichkeit ...
01909 Großharthau

035954-50601

» Website

Sonntag:
11:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Sorbisches Kulturzentrum Schleife
Friedensstr. 65
02959 Schleife

035771-77230

» Website

Freitag:
10:00 bis 17:00
Samstag:
10:00 bis 17:00
Sonntag:
10:00 bis 17:00
auf meine Merkliste 
Sprungbrett e.V.
Hafenstrasse
01591 riesa

03525-500311

» Website

Sonntag:
14:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen GmbH; c/o Porzellansammlung Dresden
Theaterplatz 1
01067 Dresden

03521-468600

» Website

auf meine Merkliste 
Stein & Stoff, Atelier 46
Grundstr. 46
01326 Dresden

0172-8323649

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Stickerei & Klöpplerin
Am Bushof 5 (Aussteller Sonderschau "Kunsthandwerk" Messe WIR)
01917 Kamenz
Freitag:
13:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Stuck´n Arts - Stuck, Restaurierung & Kunst
Forstweg 76
02959 Schleife-Rohne

035773-70084

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Stuhlflechterei
Alaunstr. 70
01099 Dresden

0351-8019649

» Website

Freitag:
13:00 bis 19:00
Samstag:
13:00 bis 19:00
auf meine Merkliste 
Bärensteiner Str. 23-25
Eingang im Hinterhof , 2. Stock rechts
01277 Dresden

0178-1649121

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
14:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Tischlerei & mobiles Sägewerk
Berbisdorfer Hauptstraße 42a
OT Berbisdorf
01471 Radeburg

035208-2670

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 16:00
auf meine Merkliste 
Tischlerei DeinHolzgeist
Dammweg 17-19
01097 Dresden

0176-70634678

» Website

Freitag:
10:00 bis 15:00
Samstag:
10:00 bis 15:00
auf meine Merkliste 
Trachtenhaus Jatzwauk
Senftenberger Straße 19
02977 Hoyerswerda

03571-416550

» Website

auf meine Merkliste 
Trachtenschneiderei
Am Bushof 5 (Aussteller Messe WIR)
01917 Kamenz

» Website

Freitag:
13:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 
Uhrenwerkstatt Dresden
Bauernweg 12
01109 Dresden

0172-4619320

» Website

Freitag:
10:00 bis 18:00
Samstag:
10:00 bis 18:00
Sonntag:
10:00 bis 18:00
auf meine Merkliste 

Downloads für Ihre Öffentlichkeitsarbeit

Um Ihre Öffentlichkeitsarbeit zu unterstützen, statten wir Sie mit verschiedenen kostenlosen Materialien aus, mit denen Sie Werbung für sich und die Europäischen Tage des Kunsthandwerks machen können.

Programmheft Übersicht Teilnehmer & Aktionen

Programmheft  (pdf, 0,5 MB)

Programm Auftaktveranstaltung 30. März 2017

Programmablauf (pdf, 0,3 MB)